首页 > 高考资讯 > 高考新闻 >
【全国高考】山东| 河北| 河南| 江苏| 安徽| 湖北| 湖南| 山西| 陕西| 四川| 重庆| 上海| 浙江| 福建| 江西| 广东| 广西| 海南| 贵州| 云南| 西藏| 新疆| 青海| 甘肃| 宁夏| 内蒙| 北京| 天津| 辽宁| 吉林| 黑龙江

2022云南师范大学研究生招生专业目录及考试科目(云南师范大学呈贡校区占地面积是多少?)

高考新闻 2022-05-14 20:43:15 作者:冰冰
2022年云南师范大学研究生招生专业目录已经公布,主要包含招生专业、招生计划、研究方向、考试科目、参考书目等信息,以下是详细内容,希望对大家有所帮助。2022云南师范大学研究生招生专业目录云南师范大学2022年硕士研究生招生考试专业目录研究方向指导教师考试科目学习方式备注001法学与社会学学院030...,更多参考信息由小编为你整理了云南师范大学详细内容,欢迎浏览了解。

2022云南师范大学研究生招生专业目录及考试科目(云南师范大学呈贡校区占地面积是多少?)

2022云南师范大学研究生招生专业目录及考试科目


2022年云南师范大学研究生招生专业目录已经公布,主要包含招生专业、招生计划、研究方向、考试科目、参考书目等信息,以下是详细内容,希望对大家有所帮助。


2022云南师范大学研究生招生专业目录


云南师范大学2022年硕士研究生招生考试专业目录
研究方向指导教师考试科目学习方式备注
001法学与社会学学院
030301社会学
01理论社会学毕天云教授
尤伟琼教授
安学斌教授
曲凯音教授
王茂美教授
杨顺清教授
杨树美教授
周朗生教授
董向芸教授
徐珺玉博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③701社会学概论
④801社会学研究方法
(1)全日制
02应用社会学(1)全日制
03社会管理与社会政策(1)全日制
030302人口学
01人口社会学毕天云教授
尤伟琼教授
曲凯音教授
王茂美教授
杨顺清教授
徐珺玉博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③701社会学概论
④801社会学研究方法
(1)全日制
02人口政策研究(1)全日制
030303人类学
01人类学理论与方法杨洪林教授
谷家荣教授
张曙晖教授
黄龙光编审
李广良教授
赵红梅教授
徐义强副教授
李芳博士
王天玉副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③701社会学概论
④801社会学研究方法
(1)全日制
02民族地区汉人社会研究(1)全日制
030304民俗学
01民俗学理论与方法谷家荣教授
杨洪林教授
张曙晖教授
张黎波副研究员
徐义强副教授
黄龙光编审
王天玉副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③701社会学概论
④801社会学研究方法
(1)全日制
02中国民俗文化研究(1)全日制
035101法律(非法学)
00不区分研究方向周梁云教授
毕天云教授
尤伟琼教授
张云教授
毛兴勤教授
杨树美教授
李广良教授
穆美琼教授
姜黎皓副教授
李涛副教授
褚俊英副教授
杨玉梅副教授
杜爱萍副教授
吕娜教授
王秋俊副教授
高金副教授
张明涛副教授
洪韬副教授
周海涛副教授
杞梅副教授
谢晓如副教授
钱松博士
徐冲博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③398法律硕士专业基础
(非法学)
④498法律硕士综合
(非法学)
(1)全日制本科专业代码为0301开头毕业生、专科层次法学类毕业生和自考法学类毕业生不得报考
035102法律(法学)
00不区分研究方向周梁云教授
毕天云教授
尤伟琼教授
张云教授
毛兴勤教授
杨树美教授
李广良教授
穆美琼教授
姜黎皓副教授
李涛副教授
褚俊英副教授
杨玉梅副教授
杜爱萍副教授
吕娜教授
王秋俊副教授
高金副教授
张明涛副教授
洪韬副教授
周海涛副教授
杞梅副教授
谢晓如副教授
钱松博士
徐冲博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③397法律硕士专业基础
(法学)
④497法律硕士综合
(法学)
(1)全日制仅本科专业代码为0301开头毕业生、专科层次法学类毕业生和自考法学类毕业生可报考,获得法学第二学士学位的可报考法律(法学)专业学位。
(2)非全日制
035200社会工作
01禁毒社会工作莫关耀教授
刘婷副教授
蒋凌月副教授
张晓春教授
朱晓莉教授
祝卫莉教授
王高喜中级社工师
①101思想政治理论
②204英语(二)
③331社会工作原理
④437社会工作实务
(1)全日制
02学校社会工作毕天云教授
尤伟琼教授
曹丽副教授
杨九迎副教授
朱晓莉教授
王芳萍副教授
张婷中级社工师
王金涓中级社工师
张丽华讲师
(1)全日制
03司法社会工作尤伟琼教授
莫关耀教授
周梁云教授
毛兴勤教授
李涛副教授
蒋凌月副教授
曹丽副教授
刘婷副教授
杜爱萍副教授
杞梅副教授
张明涛副教授
谢晓如副教授
祝卫莉教授
(1)全日制
04民族社区社会工作尤伟琼教授
曲凯音教授
王茂美教授
朱海平副教授
张曙晖教授
杨榆宾中级社工师
刘婷副教授
马东东讲师
(1)全日制
002马克思主义学院
010101马克思主义哲学
01马克思主义哲学基础理论研究刘化军教授
雷希教授
方熹教授
李建立副教授
高洋副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02马克思主义哲学与社会改革研究(1)全日制
03唯物史观与价值哲学研究(1)全日制
010102中国哲学
01儒家哲学研究杨志明教授
杨树美教授
陈杰思教授
吴之清教授
杨胜荣副教授
明清副教授
洪燕妮副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02中国近现代哲学研究(1)全日制
03中国少数民族哲学研究(1)全日制
010103外国哲学
01分析哲学与当代知识论研究毕文胜教授
胡怀亮教授
胥春雷教授
程鹰副教授
高洋副教授
李际副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02现代性与后现代哲学研究(1)全日制
03西方哲学史研究(1)全日制
010104逻辑学
01逻辑哲学研究胡怀亮教授
王加良副教授
洪燕妮副教授
邓彦昌博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02中国逻辑史研究(1)全日制
03法律逻辑研究(1)全日制
010105伦理学
01制度伦理研究雷希教授
方熹教授
毕文胜教授
吴之清教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02生命伦理研究(1)全日制
03生态伦理研究(1)全日制
010107宗教学
01南传佛教研究吴之清教授
杨志明教授
明清副教授
洪燕妮副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02汉传佛教研究(1)全日制
03云南地方宗教研究(1)全日制
010108科学技术哲学
01科学技术哲学基础理论胥春雷教授
毕文胜教授
张镇环副教授
张丹青副教授
张霞副教授
李际副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③702哲学概论
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02科学技术与社会(1)全日制
03科技政策与管理(1)全日制
030501马克思主义基本原理
01马克思主义基本理论研究罗文教授
刘化军教授
胥春雷教授
沈阳教授
穆美琼教授
杨胜荣副教授
王兴芬博士
龙丽波博士
孔卫英博士
杨燕江博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③703马克思主义基本原理概论
④803思想政治教育学原理
(1)全日制
02马克思主义科学体系整体性研究(1)全日制
03马克思主义与当代中国经济社会发展研究(1)全日制
030503马克思主义中国化研究
01马克思主义中国化的历史进程和基本经验研究刘丽琼教授
陈杰思教授
王永华教授
沈阳教授
穆美琼教授
邱强副教授
潘兴强副教授
刘翔副教授
兰青松副教授
李迎果副教授
陈林博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③703马克思主义基本原理概论
④803思想政治教育学原理
(1)全日制
02中国特色社会主义理论体系研究(1)全日制
03中国传统文化与马克思主义中国化研究(1)全日制
030505思想政治教育
01思想政治教育原理与方法研究周朗生教授
柳榜华教授
杨树美教授
周丽教授
董向芸教授
包云燕教授
任祥教授
张健副教授
张悦副教授
兰青松副教授
肖玲副教授
王俊副教授
闫缨副教授
张霞副教授
李正升副教授
双晓爱副教授
粟国康博士
庞申伟博士
王静宜博士
万钰莹博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③703马克思主义基本原理概论
④803思想政治教育学原理
(1)全日制
02思想政治教育创新与发展研究(1)全日制
03边疆民族地区社会主义核心价值观培育与践行研究(1)全日制
04高等院校辅导员(1)全日制
030506中国近现代史基本问题研究
01中国新民主主义革命的主要经验和历史规律研究王永华教授
刘丽琼教授
魏宁副教授
张健副教授
袁弋胭副教授
李庚伦副教授
王丽副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③703马克思主义基本原理概论
④803思想政治教育学原理
(1)全日制
02中国社会主义改造和社会主义建设的主要经验和历史规律研究(1)全日制
03中国改革开放的主要经验和历史规律研究(1)全日制
045102学科教学(思政)
00不区分研究方向柳榜华教授
周朗生教授
周丽教授
董向芸教授
张国林副教授
彭艳副教授
张悦副教授
双晓爱副教授
庞申伟博士
粟国康博士
卢轶博士
朱绍章中学正高
倪维中学正高
刘琦中学正高
沈虹中学正高
杨玲中学正高
陈为中学正高
杨建萍中学正高
朱启涛中学高级
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④803思想政治教育学原理
(1)全日制
(2)非全日制
003经济与管理学院
020202区域经济学
01区域与城市发展研究李正彪教授
李君副教授
杨旺舟副教授
李正副教授
蔡定昆副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④804西方经济学
(1)全日制
02区域经济合作研究(1)全日制
020203财政学
01税收理论与政策陈新教授
刘高秀博士
贾雁岭博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④804西方经济学
(1)全日制
02财政理论与政策桂丽副教授
林洁博士
(1)全日制
020204金融学
01公司理财李雪梅副教授
师佳英副教授
叶育甫副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④804西方经济学
(1)全日制
02金融与区域经济发展杨永华教授
张广斌教授
丁文丽教授
杨玲玲副教授
刘方副教授
庞磊副教授
(1)全日制
03金融工程与风险管理李富昌教授
杨杰教授
(1)全日制
020205产业经济学
01产业组织理论李美娟教授
薛勇军副教授
邵慧敏教授
罗丹副教授
黄薇副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④804西方经济学
(1)全日制
02农业经济管理杨栋会教授
马玲玲教授
杨旺舟副教授
(1)全日制
020206国际贸易学
01国际贸易与金融任薇薇副教授
陈晔婷博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④804西方经济学
(1)全日制
02东南亚、南亚经济与贸易常志有教授
杨永华教授
袁新宇副教授
(1)全日制
025100金融
00不区分研究方向李正彪教授
李富昌教授
杨永华教授
张广斌教授
杨杰教授
叶育甫副教授
丁文丽教授
杨玲玲副教授
刘方副教授
聂彩仁副教授
庞磊副教授
夏飞龙博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③396经济类综合能力
④431金融学综合
(1)全日制
(2)非全日制
045120职业技术教育
01财经商贸马玲玲教授
李雪梅副教授
师佳英副教授
李富昌教授
常志有教授
杨青教授
黄薇副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④805管理学原理
(1)全日制
(2)非全日制
095137农业管理
00不区分研究方向马玲玲教授
李富昌教授
张无敌研究员
官会林教授
徐锐教授
尹芳教授
陈玉保副教授
兰青副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④805管理学原理
(1)全日制
(2)非全日制
095138农村发展
00不区分研究方向杨栋会教授
杨青教授
李美娟教授
邵慧敏教授
杨旺舟副教授
任薇薇副教授
蔡定昆副教授
李君副教授
罗丹副教授
陈晔婷博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④805管理学原理
(1)全日制
(2)非全日制
004泛亚商学院
020204金融学
01金融工程蒋文江教授
李丽副教授
赵茂副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④804西方经济学
(1)全日制
02泛亚金融韩越教授
李艳副教授
郭秋平博士
(1)全日制
03产业金融杨永生教授
李正彪教授
曹洪华教授
(1)全日制
125100工商管理
00不区分研究方向蒋永文教授
王德强教授
丁文丽教授
武友德教授
李正彪教授
杨永生教授
陈长瑶教授
韩越教授
王俊程教授
曹洪华教授
李艳副教授
和向朝副教授
周宁副研究员
杨洋副教授
宋剑奇副教授
何锦强副教授
李瑞林副教授
丁认全高级工程师
密其宝博士
向绍信博士
杨力博士
张晓磊博士
庞磊博士
①199管理类综合能力
②204英语(二)
③-无
④--无
(1)全日制本科毕业3年,高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
(2)非全日制
125300会计
00不区分研究方向李富昌教授
马玲玲教授
邵慧敏教授
赵明元副教授
李雪梅副教授
师佳英副教授
郭漫勤副教授
彭洁高级审计师
刘文溶高级会计师
王惠萍高级会计师
李枝启高级会计师
高兴波高级会计师
周桦高级会计师
李雪琴高级会计师
代飞博士
①199管理类综合能力
②204英语(二)
③-无
④--无
(1)全日制
005教育学部
040101教育学原理
01教育基本理论张向众教授
李天凤教授
罗黎辉教授
李劲松教授
杨斌副教授
茅锐副教授
田莉副教授
李孝川副教授
杨舒涵副教授
杨超副教授
张晓燕副教授
卢朝佑副教授
谷成杰副教授
王静宜博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02教育评价(1)全日制
03民族教育理论(1)全日制
04农村教育改革(1)全日制
05教育政策(1)全日制
040102课程与教学论
02课程与教学基本原理王鉴教授
李长吉教授
田莉副教授
马金晶副教授
何顺超副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
03基础教育课程与教学改革(1)全日制
040103教育史
01中国近现代教育史黄海涛教授
史晓宇教授
张睦楚副教授
肖雄副教授
王景副教授
陈玉芳副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02比较教育史陈瑶教授
唐滢教授
李天凤教授
陈为峰副教授
(1)全日制
040104比较教育学
01教育制度比较王艳玲教授
陈瑶教授
刘六生副教授
张睦楚副教授
陈为峰副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02教育理论比较(1)全日制
040105学前教育学
01学前教育学原理曹能秀教授
韦颖教授
樊倞副教授
杨舒涵副教授
马金晶副教授
杨彦捷副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02幼儿园课程(1)全日制
03学前比较教育(1)全日制
040106高等教育学
01区域高等教育段从宇教授
刘六生副教授
陈为峰副教授
谷成杰副教授
王秀成教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02教师教育陈瑶教授
杨超副教授
鲁艺副研究员
任祥教授
马力教授
陈嘉教授
(1)全日制
03大学生教育与管理史晓宇教授
韦颖教授
殷国聪教授
王昆来教授
(1)全日制
040107成人教育学
01成人教育管理研究唐瑛教授
李朝有副研究员
卢朝佑副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02成人继续教育研究唐瑛教授
李朝有副研究员
赵枝琳研究员
陈静副研究员
(1)全日制
0401Z2教师教育
01教师专业化与教师专业发展曾煜研究员
杨超副教授
陈静副研究员
侯阿冰副研究员
姜元涛博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02教师教育政策与改革王艳玲教授
唐瑛教授
茶世俊副教授
(1)全日制
0401Z3少年儿童组织与思想意识教育
01少年儿童组织与思想意识教育李劲松教授
李天凤教授
张向众教授
杨斌副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02少年儿童组织的活动与管理(1)全日制
03民族地区少年儿童思想意识教育(1)全日制
040201基础心理学
01心理过程与人格研究周宁教授
朱海燕教授
陶云教授
陈睿副教授
刘将副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③312心理学专业基础
④--无
(1)全日制
02理论心理学(1)全日制
03认知发展(1)全日制
040202发展与教育心理学
01认知发展与学习的跨文化研究陶云教授
周宁教授
朱海燕教授
符明弘教授
李鹏副教授
周泓副教授
闫志英副教授
陈睿副教授
马谐副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③312心理学专业基础
④--无
(1)全日制
02人格心理研究(1)全日制
03社会性发展与辅导(1)全日制
04教育心理学(1)全日制
05青少年心理发展咨询(1)全日制
040203应用心理学
01民族文化与心理教育尹可丽教授
赵建新教授
尚云教授
叶存春副教授
李鹏副教授
周泓副教授
茅锐副教授
闫志英副教授
刘将副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③312心理学专业基础
④--无
(1)全日制
02心理健康与心理咨询(1)全日制
03心理教育与心理治疗(1)全日制
04人力资源开发与管理(1)全日制
05应用社会心理学(1)全日制
045101教育管理
00不区分研究方向张向众教授
李天凤教授
李劲松教授
杨斌副教授
茅锐副教授
田莉副教授
李孝川副教授
茶世俊副教授
刘六生副教授
张晓燕副教授
卢朝佑副教授
杨舒涵副教授
谷成杰副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④806学校管理学
(1)全日制本科毕业3年;或国家承认高职高专毕业学历或大学本科结业后,达到大学本科毕业同等学力并有5年以上工作经验人员;或硕士或博士毕业2年可报考
045116心理健康教育
00不区分研究方向符明弘教授
朱海燕教授
尚云教授
周泓副教授
闫志英副教授
何顺超副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④807学校心理辅导
(1)全日制
045118学前教育
00不区分研究方向樊倞副教授
曹能秀教授
韦颖教授
马谐副教授
杨彦捷副教授
王琳琳博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④808学前教育学
(1)全日制
(2)非全日制
045119特殊教育
00不区分研究方向叶存春副教授
马金晶副教授
马谐副教授
张晓燕副教授
王琳琳博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④809特殊教育学
(1)全日制
(2)非全日制
045400应用心理
00不区分研究方向符明弘教授
赵建新教授
尹可丽教授
叶存春副教授
李鹏副教授
尚云教授
刘将副教授
陈睿副教授
何顺超副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③347心理学专业综合
④--无
(1)全日制
008职业技术教育学院
040108职业技术教育学
01高等职业教育研究杨智教授
史晓宇教授
王坤副教授
刘六生副教授
黄丽博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02职业技术教育与管理(1)全日制
045115小学教育
00不区分研究方向吴骏教授
肖国荣教授
任祥教授
孙淑芳教授
樊莹莹副教授
刘虹副教授
侯昌东副教授
周妍副教授
马蕾迪博士
殷飞博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④810初等教育学
(1)全日制
045120职业技术教育
01石油化工杨智教授
姚立华副教授
孙洋副教授
刘靖平副教授
洪小迪博士
闫玉鑫博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④811无机化学基础
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。
02旅游服务桑彬彬副教授
王坤副教授
余媛媛副教授
裴会平博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④812旅游学
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。
03公共管理与服务余玫教授
李福军副教授
郑宇博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④813秘书学原理
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。
009文学院
010106美学
01美育原理与方法蒋永文教授
樊华教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③704美学原理
④802马克思主义哲学原理
(1)全日制
02艺术教育何颖副教授(1)全日制
03中西美学思想比较骆锦芳教授(1)全日制
04中国书法与审美骆锦芳教授(1)全日制
05民族审美教育肖国荣教授
熊娟副教授
(1)全日制
040102课程与教学论
06语文学科教学论成巧云副教授
匡锦副教授
谭晓云教授
牟泽雄副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045103学科教学(语文)
00不区分研究方向谭晓云教授
匡锦副教授
成巧云副教授
牟泽雄副教授
张永刚教授
罗浩宇中学高级教师等
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④814语言文学综合
(1)全日制
(2)非全日制
050101文艺学
01文学基本理论李立教授
曹静漪副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③705文学理论
④815中外文学史
(1)全日制
02中国古代文论蒋永文教授
胡建次教授
(1)全日制
03西方文论李立教授
曹静漪副教授
(1)全日制
04中国现当代文论叶向东教授
朱彩梅副教授
(1)全日制
05文艺美学刘连杰教授
杨吉华副教授
熊娟副教授
(1)全日制
050102语言学及应用语言学
01应用语言学周春林副教授
王燕副教授
李洁副教授
杨瑞鲲博士
李彬博士
李园博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③706语言学理论
④817现代汉语
(1)全日制
02社会语言学曹晓宏教授
李洁副教授
张二朴副研究馆员
杨瑞鲲博士
李彬博士
(1)全日制
03对外汉语教学周芸教授
齐春红教授
念颖副教授
王燕副教授
(1)全日制
050103汉语言文字学
01汉语词汇学周春林副教授
王燕副教授
念颖副教授
齐春红教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③707古代汉语
④817现代汉语
(1)全日制
02现代修辞学周芸教授
周春林副教授
王燕副教授
张二朴副研究馆员
(1)全日制
03汉语方言学念颖副教授
李洁副教授
李彬博士
(1)全日制
04汉语史念颖副教授
李彬博士
李园博士
(1)全日制
05文字学李园博士(1)全日制
050104中国古典文献学
01先秦汉魏晋南北朝文学文献学冯小禄教授
阳清教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③705文学理论
④815中外文学史
(1)全日制
02唐宋文学文献学阳清教授
傅宇斌教授
(1)全日制
03元明清文学文献学冯小禄教授
傅宇斌教授
王玉超教授
(1)全日制
050105中国古代文学
01中国古代诗学骆锦芳教授
傅宇斌教授
胡建次教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③705文学理论
④815中外文学史
(1)全日制
02中国古代叙事学阳清教授
张勇教授
(1)全日制
03中国古代诗歌骆锦芳教授
冯小禄教授
邱美琼教授
林晓雁博士
(1)全日制
04中国古代散文骆锦芳教授
冯小禄教授
王玉超教授
(1)全日制
05中国古代小说张勇教授
刘明坤副教授
张玉莲副教授
(1)全日制
050106中国现当代文学
01现代汉语诗歌胡彦教授
马绍玺教授
于坚教授
雷平阳一级作家
周华副教授
李直飞副教授
孙淑芳教授
袁伟平博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③705文学理论
④815中外文学史
(1)全日制
02现代作家作品研究(1)全日制
03当代作家作品研究(1)全日制
04当代文学与文化批评(1)全日制
050107中国少数民族语言文学
01少数民族文学理论与批评李瑛教授
贾蔓教授
苏雄娟副教授
徐俊六副教授
于敏副教授
刘薇博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③705文学理论
④815中外文学史
(1)全日制录取原则:01-04研究方向单独安排招生计划,按照复试综合成绩单独排序,择优录取。
02中国多民族文学共同发展研究李瑛教授
贾蔓教授
苏雄娟副教授
徐俊六副教授
于敏副教授
刘薇博士
(1)全日制录取原则:01-04研究方向单独安排招生计划,按照复试综合成绩单独排序,择优录取。
03南方民族文学与文化研究李瑛教授
贾蔓教授
苏雄娟副教授
徐俊六副教授
于敏副教授
刘薇博士
(1)全日制录取原则:01-04研究方向单独安排招生计划,按照复试综合成绩单独排序,择优录取。
04云南少数民族文学与东南亚文学比较研究李瑛教授
贾蔓教授
苏雄娟副教授
徐俊六副教授
于敏副教授
刘薇博士
(1)全日制录取原则:01-04研究方向单独安排招生计划,按照复试综合成绩单独排序,择优录取。
05中国南方少数民族语言余金枝教授
王育弘副教授
陈娥副教授
和智利博士
杨露博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③706语言学理论
④816汉语
(1)全日制录取原则:05-06研究方向单独安排招生计划,按照复试综合成绩单独排序,择优录取。
06社会语言学余金枝教授
陈娥副教授
和智利博士
杨露博士
(1)全日制录取原则:05-06研究方向单独安排招生计划,按照复试综合成绩单独排序,择优录取。
050108比较文学与世界文学
01欧美文学与文化研究徐晗副教授①101思想政治理论
②201英语(一)
③705文学理论
④815中外文学史
(1)全日制
02比较诗学徐晋莉博士(1)全日制
03西方文学与文艺理论王霞副教授(1)全日制
04外国作家文学与民间文学徐晗副教授
苏雄娟副教授
(1)全日制
010传媒学院
050301新闻学
00不区分研究方向肖青教授
黄小军教授
杜忠锋教授
陆双梅教授
张婷婷副教授
刘健博士
李宇峰博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③708新闻传播理论
④818新闻传播实务
(1)全日制
050302传播学
01广播电视学与数字传播周芸教授
覃信刚高级记者
阮艳萍教授
谢晓霞副教授
邱昊副教授
张婷婷副教授
李宇峰博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③708新闻传播理论
④818新闻传播实务
(1)全日制
02边疆舆情与国际传播魏红教授
杜忠锋教授
陆双梅教授
王建陵副教授
刘健博士
(1)全日制
055200新闻与传播
01数字视听设计与传播覃信刚高级记者
周芸教授
向杰教授
阮艳萍教授
司达副教授
谢晓霞副教授
李宇峰博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础
(1)全日制
(2)非全日制
02融媒体新闻制作与传播覃信刚高级记者
杨静教授
肖青教授
黄毅副教授
邱昊副教授
李淼副教授
张婷婷副教授
严顺副教授
杨丛森主任编辑
李宇峰博士
(1)全日制
(2)非全日制
03大数据舆情监测与分析杜忠锋教授
魏红教授
黄小军教授
陆双梅教授
王建陵副教授
刘健博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础
(1)全日制
(2)非全日制
130300戏剧与影视学
01广播电视艺术学肖青教授
杨静教授
杜忠锋教授
谢晓霞副教授
李淼副教授
司达副教授
张婷婷副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③709艺术理论
④819影视艺术基础理论
(1)全日制
02播音与主持艺术魏红教授
周芸教授
覃信刚高级记者
邱昊副教授
王建陵副教授
(1)全日制
03数字视听艺术阮艳萍教授
向杰教授
黄毅副教授
李淼副教授
司达副教授
严顺副教授
刘亚男博士
(1)全日制
011云南华文学院国际汉语教育学院
045300汉语国际教育
00不区分研究方向王秀成教授
魏红教授
郭中丽教授
齐春红教授
杨健教授
周芸教授
贾蔓教授
李瑛教授
沈毅教授
王天玉教授
吴思聪教授
潘玉华教授
黄启庆副教授
陈萍副教授
费惠彬副教授
赵敏副教授
刘纪新副教授
夏玉清副教授
陈丽梅副教授
刘会凤博士
曹锐博士
何姗博士
姚月燕博士
胡恒富博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③354汉语基础
④445汉语国际教育基础
(1)全日制
050210亚非语言文学
01泰国语言、文化、文学、汉泰翻译何冬梅教授
段召阳副教授
任志远博士
佘冰莹博士
①101思想政治理论
②240自命题泰语一
或241自命题越南语一
或242自命题缅语一
③710语言学概论
④820东南亚文化发展史
(1)全日制
02越南语言、文化、文学、汉越翻译杨健教授
熊世平副教授
高屹娇副教授
(1)全日制
03缅甸语言、文化、文学、汉缅翻译钟智翔教授(1)全日制
055117泰语笔译
00不区分研究方向何冬梅教授
段召阳副教授
任志远博士
佘冰莹博士
石磊博士
①101思想政治理论
②219翻译硕士泰语
③365泰语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
(1)全日制
055121越南语笔译
00不区分研究方向杨健教授
熊世平副教授
高屹娇副教授
①101思想政治理论
②221翻译硕士越南语
③367越南语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
(1)全日制
012外国语学院
040102课程与教学论
07英语学科教学论段洁云教授
冯智文教授
杨燕副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045108学科教学(英语)
00不区分研究方向原一川教授
李丽生教授
段洁云教授
黄瑛教授
彭庆华教授
冯智文教授
杨燕副教授
邹霞副教授
戴志军副教授
李晓教授
杨红艳副教授
万向兴教授
徐敏副教授
罗燕副教授
孙旭春副教授
钟维副教授
袁刚副教授
李琤副教授
侯云洁副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④821高级英语
(1)全日制
原一川教授
李丽生教授
段洁云教授
黄瑛教授
彭庆华教授
冯智文教授
段袁冰教授
杨燕副教授
邹霞副教授
戴志军副教授
李晓教授
杨红艳副教授
万向兴教授
徐敏副教授
罗燕副教授
孙旭春副教授
钟维副教授
袁刚副教授
李琤副教授
侯云洁副教授
赵云芳副教授
王蕊蕊副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④821高级英语
(2)非全日制
050201英语语言文学
01美国文学郝桂莲教授
史丽玲副教授
陈燕副教授
崔潇月副教授
谢梅副教授
杨绍梁博士
①101思想政治理论
②243自命题日语
或244自命题法语
或245自命题西班牙语
③711英美文学与翻译
④822综合英语
(1)全日制
02英国文学杨霓教授
史丽玲副教授
陈燕副教授
崔潇月副教授
李洪青副教授
杨绍梁博士
(1)全日制
03翻译理论与实践彭庆华教授
陈萍副教授
李彦副教授
(1)全日制
04跨文化交际黄瑛教授
王庆玲教授
(1)全日制
050205日语语言文学
00不区分研究方向张彦萍副教授
孙雄燕副教授
张丽虹博士
①101思想政治理论
②244自命题法语
或245自命题西班牙语
或246自命题英语
③712日语语言文学与翻译
④823综合日语
(1)全日制
050211外国语言学及应用语言学
01理论语言学彭庆华教授
孙兴文教授
邹霞副教授
戴志军副教授
赵俊海教授
段红副教授
沈艳萍副教授
①101思想政治理论
②243自命题日语
或244自命题法语
或245自命题西班牙语
③713语言学基础与翻译
④822综合英语
(1)全日制
02语用学彭庆华教授
戴志军副教授
邹霞副教授
沈艳萍副教授
(1)全日制
03应用语言学李丽生教授
段洁云教授
冯智文教授
杨涛副教授
杨燕副教授
杨红艳副教授
钟维副教授
(1)全日制
04二语习得李丽生教授
冯智文教授
杨燕副教授
侯云洁副教授
(1)全日制
05语言测试与语言统计冯智文教授
赵俊海教授
(1)全日制
06社会语言学王庆玲教授
黄瑛教授
李晓教授
段袁冰教授
杨红艳副教授
(1)全日制
055101英语笔译
00不区分研究方向原一川教授
李丽生教授
彭庆华教授
黄瑛教授
孙兴文教授
冯智文教授
王庆玲教授
刘德周教授
陈萍副教授
任朝迎副教授
刘旭临副教授
崔潇月副教授
李彦副教授
尹绍东副教授
马晶晶博士
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
(1)全日制
055102英语口译
00不区分研究方向黄瑛教授
冯智文教授
刘德周教授
杨涛副教授
郜菊副教授
刘学军副教授
李彦副教授
马晶晶博士
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
(1)全日制
055105日语笔译
00不区分研究方向张彦萍副教授
孙雄燕副教授
陈斌博士
杨佳博士
张丽虹博士
①101思想政治理论
②213翻译硕士日语
③359日语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
(1)全日制
013美术学院
130400美术学
01美术历史及理论蒋永文教授
刘连杰教授
杨江波副教授
苏泉副教授
方婷博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③714中国美术史
④824外国美术史
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。美术历史及理论方向只接收本科专业为:文、史、哲类,美术学类、设计学类和书法类的考生。
02中国画戴杰教授
朱平教授
王秋艳副教授
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。中国画方向只接收本科专业为:1.中国画(代码130406T)2.美术学(代码130401)3.绘画(代码130402)的考生。
03绘画(油画、版画)李建华教授
金泳向副教授
杜龙琪副教授
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。绘画(油画、版画)方向只接收本科专业为:1.美术学(代码130401)2.绘画(代码130402)的考生。
130500设计学
01设计历史与理论向杰教授
丁韬教授
向云波教授
王尧副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③715中外设计史
④825设计概论
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。设计历史与理论方向只接收本科专业为:设计学类(代码1305)的考生。
135107美术
01中国画戴杰教授
朱平教授
王秋艳副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③714中国美术史
④824外国美术史
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。中国画方向只接收本科专业为:1.中国画(代码130406T)2.美术学(代码130401)3.绘画(代码130402)的考生。
02版画李建华教授
金泳向副教授
董劲峰教授
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。版画方向只接收本科专业为:1.美术学(代码130401)2.绘画(代码130402)的考生。
03书法肖寿林副教授
马祥和副教授
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。书法方向只接收本科专业为:1.中国画(代码130406T)2.美术学(代码130401)3.绘画(代码130402)4.书法学(代码130405T)的考生。
04美术教育刘连杰教授
杨洪副教授
杨江波副教授
苏泉副教授
翁滇林中学高级教师
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。美术教育方向只接收本科专业为:1.美术学类(代码1304)2.设计学类(代码1305)的考生。
135108艺术设计
01视觉传达设计向杰教授
丁韬教授
向云波教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③715中外设计史
④825设计概论
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。视觉传达方向只接收本科专业为:设计学类(代码1305)的考生。
02环境设计王尧副教授
何浩副教授
余玲副教授
(1)全日制录取原则:按照方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取。视觉传达方向只接收本科专业为:设计学类(代码1305)的考生。
014历史与行政学院
040102课程与教学论
08历史学科教学论邹建达教授
白云教授
张永帅教授
赵玉慧正高级教师
李庆华副教授
张永明副教授
肖雄副教授
董晓京副教授
丁琼博士
朱寿清博士
刘燕博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045109学科教学(历史)
00不区分研究方向邹建达教授
白云教授
张永帅教授
赵玉慧正高级教师
李庆华副教授
张永明副教授
肖雄副教授
董晓京副教授
丁琼博士
朱寿清博士
刘燕博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④826中学历史教学研究
(1)全日制
060200中国史
01中国古代史邹建达教授
白云教授
黄海涛教授
刘利平教授
沈乾芳教授
董晓京副教授
石小英副教授
杨亚东副教授
祝捷副教授
杨瑞璟副教授
张学亮博士
耿雪敏博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③313历史学专业基础
④--无
(1)全日制
02中国近现代史周智生教授
张媚玲教授
许新民教授
包云燕教授
尤伟琼教授
张永明副教授
肖雄副教授
张志国副教授
方天建副教授
马俊林博士
王浩禹博士
(1)全日制
03中国专门史周智生教授
张媚玲教授
张永帅教授
尤伟琼教授
杨林军教授
董晓京副教授
肖雄副教授
张志国副教授
祝捷副教授
于爱华副教授
方天建副教授
丁琼博士
(1)全日制
04史学理论及中国史学史白云教授
许新民副教授
毛丽娟副教授
曹姗姗博士
(1)全日制
05中国历史地理学邹建达教授
张永帅教授
杨林军教授
张黎波副教授
(1)全日制
120401行政管理
01行政管理理论与实践尤伟琼教授
张国华教授
朱碧波教授
杨栋会教授
王妮丽副教授
余明九副教授
保跃平副教授
王少泉副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③716公共管理学
④827公共经济学
(1)全日制
02公共政策胡红霞教授
王俊程教授
张玮教授
杨栋会教授
王妮丽副教授
吴剑平副教授
丁文副教授
王少泉副教授
闫文仙博士
熊磊博士
(1)全日制
03人力资源管理胡红霞教授
王俊程教授
张玮教授
杨栋会教授
王妮丽副教授
吴剑平副教授
丁文副教授
闫文仙博士
熊磊博士
(1)全日制
120403教育经济与管理
01教育经济王秀成教授
杨栋会教授
吴剑平副教授
熊磊博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③716公共管理学
④827公共经济学
(1)全日制
02教育管理王秀成教授
张玮教授
杨纪武教授
(1)全日制
120404社会保障
00不区分研究方向胡红霞教授
王妮丽副教授
保跃平副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③716公共管理学
④827公共经济学
(1)全日制
125200公共管理
01公共部门人力资源管理邹建达教授
胡红霞教授
张媚玲教授
吴剑平副教授
丁文副教授
熊磊博士
①199管理类综合能力
②204英语(二)
③-无
④--无
(2)非全日制本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
02政府管理与地方治理周智生教授
杨栋会教授
朱碧波教授
张永帅教授
王妮丽副教授
祝捷副教授
王少泉副教授
(2)非全日制本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
03社会组织管理与创新尤伟琼教授
余明九副教授
张志国副教授
王世波副教授
闫文仙博士
(2)非全日制本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
04教育行政管理王秀成教授
王俊程教授
李灿松教授
保跃平副教授
张黎波副教授
王洋副教授
(2)非全日制本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
015数学学院
040102课程与教学论
09数学学科教学论孔德宏副教授
马绍文副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045104学科教学(数学)
00不区分研究方向王源昌教授
赵富坤教授
李芳教授
王守峰教授
刘海鸿教授
陈绍雄教授
胡恩良教授
王永生教授
孔德宏副教授
马绍文副教授
刘云副教授
杨慧副教授
闫芳副教授
王天志副教授
李兴平副教授
王亮副教授
杨亚平博士
刘冰楠博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④828高等数学
(1)全日制
王永生教授
孔德宏副教授
马绍文副教授
刘云副教授
杨亚平博士
刘冰楠博士
(2)非全日制
070101基础数学
01几何学郭震教授
郭顺滋副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③717高等代数
④829数学分析
(1)全日制
02分析学赵富坤教授
李芳教授
刘祥清教授
陈绍雄教授
吴科教授
杨旭副教授
(1)全日制
03代数学王守峰教授
范文文副教授
(1)全日制
070103概率论与数理统计
01金融数学王源昌教授
张德飞教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③717高等代数
④829数学分析
(1)全日制
02应用概率统计胡恩良教授
王涛副教授
王亮副教授
李兴平副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③717高等代数
④828高等数学
(1)全日制
070104应用数学
01应用泛函分析赵富坤教授
李芳教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③717高等代数
④829数学分析
(1)全日制
02非线性(偏)微分方程应用与计算刘海鸿教授
吴世良教授
杨慧副教授
胥成林副教授
闫芳副教授
张宇副教授
(1)全日制
070105运筹学与控制论
01最优化理论及应用王惠文副教授
吴世良教授
欧阳薇副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③717高等代数
④829数学分析
(1)全日制
02决策分析王惠文副教授(1)全日制
03机器学习与数据挖掘胡恩良教授
王保云副教授
(1)全日制
071400统计学
01应用统计学王亮副教授
李兴平副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③717高等代数
④829数学分析
(1)全日制
02生物与卫生统计学王涛副教授
黄希芬博士
(1)全日制
03金融统计、风险管理与精算学王源昌教授
张德飞教授
(1)全日制
016物理与电子信息学院
040102课程与教学论
10物理学科教学论彭朝阳教授
徐晓梅副教授
许林副教授
蔡武德副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045105学科教学(物理)
00不区分研究方向彭朝阳教授
许林副教授
徐晓梅副教授
蔡武德副教授
李红梅副教授
杜雷鸣副教授
姚斌副教授
刘应开教授
郑勤红教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④830大学物理
(1)全日制
070201理论物理
01理论天体物理彭朝阳教授
梁红飞教授
郑永刚教授
伍林副教授
谢照华教授
杜雷鸣副教授
康世举副教授
毛李胜副教授
易庭丰副教授
李仁康讲师
①101思想政治理论
②201英语(一)
③718量子力学
④831普通物理
(1)全日制
02电磁场理论及应用郑勤红教授
姚斌副教授
和伟教授
(1)全日制
03计算物理付召明副教授(1)全日制
070205凝聚态物理
01低维纳米材料的光电性质研究刘应开教授
冯小波教授
郭杰副教授
王前进副教授
王洪恩研究员
谭秋红副教授
卿晨副教授
付召明副教授
张晖讲师
①101思想政治理论
②201英语(一)
③718量子力学
④831普通物理
(1)全日制
02光电薄膜研究王洪恩研究员
郭杰副教授
(1)全日制
070207光学
01光电子学郑勤红教授
满石清教授
冯小波教授
周海春讲师
①101思想政治理论
②201英语(一)
③718量子力学
④831普通物理
(1)全日制
02生物医学光子学刘刚教授
汤俊琪副教授
(1)全日制
03色度学与视觉理论冯洁教授
邰永航副教授
黄小乔副教授
孙丽存副教授
(1)全日制
070208无线电物理
00不区分研究方向郑勤红教授
和伟教授
姚斌副教授
王伟副研究员
刘燕讲师
蔡武德副教授
何文学副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③719电路与模拟电子技术
④831普通物理
(1)全日制
070401天体物理
01星系物理学谢照华教授
彭朝阳教授
杜雷鸣副教授
易庭丰副教授
毛李胜副教授
康世举副教授
李仁康讲师
①101思想政治理论
②201英语(一)
③718量子力学
④831普通物理
(1)全日制
02太阳物理学梁红飞教授(1)全日制
070402天体测量与天体力学
01天体测量梁红飞教授
郑永刚教授
谢照华教授
易庭丰副教授
杜雷鸣副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③718量子力学
④831普通物理
(1)全日制
080300光学工程
01颜色与光电成像技术冯洁教授
罗永道副教授
李宏宁副教授
魏磊研究员
张军教授
邰永航副教授
孙丽存副教授
辛志慧讲师
黄小乔副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④831普通物理
(1)全日制
02太阳能技术与利用李明教授
许林副教授
季旭教授
唐润生教授
王洪恩研究员
黄小乔副教授
郭杰副教授
刘智勇副教授
(1)全日制
03光谱技术刘刚教授
冯洁教授
满石清教授
汤俊琪副教授
张莹讲师
(1)全日制
04光电材料与器件刘应开教授
冯小波教授
郭杰副教授
汤俊琪副教授
王伟副研究员
杨培志教授
郝瑞亭教授
王书荣教授
刘娅讲师
张莹讲师
(1)全日制
085400电子信息
01智能系统集成与信息处理和伟教授
王伟副研究员
何文学副教授
辛志慧讲师
刘燕讲师
杨宋源讲师
张龙刚讲师
①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④830大学物理
(1)全日制
02光电信息技术与系统刘刚教授
汪禄祥研究员
黎其万研究员
刘应开教授
满石清教授
杨培志教授
郝瑞亭教授
王书荣教授
李明教授
季旭教授
云利军教授
杨扬教授
邰永航副教授
郭杰副教授
(1)全日制
017化学化工学院
040102课程与教学论
11化学学科教学论孙晓春副教授
陈继平副教授
李睿副教授
王帮进博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045106学科教学(化学)
00不区分研究方向孙晓春副教授
陈继平副教授
李睿副教授
王帮进博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④832无机化学
(1)全日制考832时可以携带无存储功能的函数型计算器
070301无机化学
01无机功能材料杨智教授①101思想政治理论
②201英语(一)
③720有机化学
④832无机化学
(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
02配位化学和分子基材料朱爱新教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
03功能配合物滕明瑜副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
04磁电功能配合物黄波博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
05多孔纳米功能材料王雪博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
06有机多孔框架材料孟爽博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
070302分析化学
01生化分离分析袁黎明教授①101思想政治理论
②201英语(一)
③720有机化学
④832无机化学
(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
02生物荧光成像和生命小分子荧光探针张俊峰教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
03手性识别功能材料及萃取材料研究谢生明教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
04生化分析胡蓉教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
05手性识别材料与色谱分析章俊辉副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
06纳米化学与生物分析杨通博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
070303有机化学
01药用植物活性成分陈业高教授①101思想政治理论
②201英语(一)
③720有机化学
④832无机化学
(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
02超分子化学赵焱教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
03药用植物化学王利勤教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
04活性天然产物的研究詹睿副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
05过渡金属催化与绿色化学黄国利副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
06金属有机化学吴相华副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
07药物合成与应用王丽琼博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
070304物理化学
01计算化学母伟花教授①101思想政治理论
②201英语(一)
③720有机化学
④832无机化学
(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
02血液灌流吸附材料张旭锋副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
03纳米生物多功能材料晏瑾博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
04纳米生物材料冯熙云博士(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
070305高分子化学与物理
01高分子膜分离材料袁黎明教授①101思想政治理论
②201英语(一)
③720有机化学
④832无机化学
(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
02多孔吸附材料张旭锋副教授(1)全日制考720、832时可以携带无存储功能的函数型计算器
018地理学部
040102课程与教学论
12地理学科教学论陈亚颦教授
李琳教授
张艳萍副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045110学科教学(地理)
00不区分研究方向陈亚颦教授
李琳教授
张艳萍副教授
普荣副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④833人文地理学
(1)全日制
陈亚颦教授
李琳教授
骆华松教授
范弢教授
王金亮教授
张艳萍副教授
王平副教授
李云峰高级教师
李文娟高级教师
龚声全高级教师
李继宏高级教师
余晶高级教师
朱文涛高级教师
曹辉高级教师
徐冬梅高级教师
施杨高级教师
(2)非全日制
070501自然地理学
01区域生态与土地规划王金亮教授
角媛梅教授
吴映梅教授
王平副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③721自然地理学
④834环境科学概论
(1)全日制
02湖泊环境与全球变化沈才明教授
陈光杰教授
张文翔教授
邓春暖副教授
孙惠玲副教授
董铭副教授
谢曼平博士
陈丽副教授
赵帅营博士
黄林培博士
蒙红卫博士
孔令阳博士
(1)全日制
03喀斯特环境与水资源角媛梅教授
李廷勇教授
范弢教授
季顺川博士
吴骏恩博士
(1)全日制
04环境监测与评价陈光杰教授
何萍教授
苏怀教授
丁文荣副教授
杨丽娥副教授
(1)全日制
05自然资源评估与管理史正涛教授
沈才明教授
丁文荣副教授
(1)全日制
070502人文地理学
01旅游规划与旅游产业发展王嘉学教授
陈亚颦教授
王维艳教授
刘云教授
李宏副教授
王晶副教授
李亚副教授
李庆雷副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③722中国地理
④833人文地理学
(1)全日制
02区域经济开发与管理武友德教授
骆华松教授
潘玉君教授
吴映梅教授
熊理然教授
李灿松教授
陈长瑶教授
胡志丁研究员
陈辞教授
李瑞林副教授
李正副教授
牛乐德正高级实验师
胡洋博士
(1)全日制
03人口与人力资源开发李松志教授
柳德江副教授
李正升副教授
(1)全日制
04民族文化地理与文化产业发展潘玉君教授
陈亚颦教授
角媛梅教授
赵红梅教授
余明九副教授
孙俊副教授
杨宇亮副教授
华红莲副教授
(1)全日制
070503地图学与地理信息系统
01资源与环境遥感王金亮教授
王成研究员
胡文英副教授
李石华高级工程师
程峰博士
孙斌博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③723地理信息科学导论
④835地图学基础
(1)全日制
02城市地理信息系统杨昆教授
李金平教授
周京春教授
金宝轩研究员
洪亮教授
彭双云副教授
许泉立副教授
王加胜副教授
董雯副教授
袁磊博士
张韶华博士
(1)全日制
03无人机影像处理及应用周京春教授
周峻松高级工程师
朱翔副研究员
李佳副教授
段平副教授
喜文飞副教授
(1)全日制
04遥感技术应用史正涛教授
王金亮教授
罗毅教授
王成研究员
席武俊教授
胡文英副教授
杨飞副研究员
(1)全日制
0705Z2边疆地理学
01地缘环境与边疆安全骆华松教授
王泽华研究员
熊理然教授
胡志丁研究员
洪菊花副研究员
①101思想政治理论
②201英语(一)
③722中国地理
④833人文地理学
(1)全日制
02边疆民族地理潘玉君教授
赵红梅教授
孙俊副教授
(1)全日制
03东南亚国别与区域研究武友德教授
李灿松教授
胡志丁研究员
李正副教授
廖亚辉副教授
(1)全日制
0705Z3山地环境与自然灾害
01山地环境与土壤侵蚀王嘉学教授
张文翔教授
苏怀教授
王平副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③721自然地理学
④834环境科学概论
(1)全日制
02灾害监测评估及应急管理史正涛教授
沈才明教授
徐宗恒副教授
(1)全日制
085400电子信息
00不区分研究方向杨昆教授
罗毅教授
李金平教授
周京春教授
金宝轩研究员
洪亮教授
彭双云副教授
许泉立副教授
王加胜副教授
董雯副教授
袁磊博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④843信息技术基础
(1)全日制
120203旅游管理
01旅游规划与战略管理王嘉学教授
李庆雷副教授
王晶副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④836旅游学概论
(1)全日制
02旅游产业经济管理王维艳教授
李亚副教授
(1)全日制
125400旅游管理
00不区分研究方向刘云教授
明庆忠教授
李伟教授
蒙睿副研究员
李亚副教授
李庆雷副教授
杨晓高级工程师
董培海副教授
①199管理类综合能力
②204英语(二)
③-无
④--无
(1)全日制本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
王嘉学教授
王维艳教授
李宏副教授
李亚副教授
王晶副教授
李庆雷副教授等
(2)非全日制本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
019生命科学学院
040102课程与教学论
13生物学科教学论汪旭教授
蔡金红副教授
窦玉敏教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
045107学科教学(生物)
00不区分研究方向汪旭教授
范丽仙教授
蔡金红副教授
李娟教授
许波教授
王晓燕副教授
倪娟副教授
张蕊副教授
施利民博士
窦玉敏教授
李碧松正高级教师
蒋丹中学高级教师
姜苹中学高级教师
熊映波中学高级教师
董坤中学高级教师
罗艳春中学高级教师
秦昆中学高级教师
张海渝中学高级教师
岳屺东中学高级教师
王欧中学高级教师
何刚中学高级教师
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④837普通生物学
(1)全日制
汪旭教授
范丽仙教授
蔡金红副教授
李娟教授
许波教授
窦玉敏教授
李碧松正高级教师
蒋丹中学高级教师
姜苹中学高级教师
熊映波中学高级教师
董坤中学高级教师
罗艳春中学高级教师
秦昆中学高级教师
张海渝中学高级教师
岳屺东中学高级教师
王欧中学高级教师
何刚中学高级教师
(2)非全日制
071001植物学
01植物生理生化龚明教授
李灿辉教授
李忠光教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③724基础生物化学
④837普通生物学
(1)全日制
02植物进化生物学李志敏教授
黄媛研究员
彭德力副教授
(1)全日制
071002动物学
00不区分研究方向杨士剑教授
范丽仙教授
朱万龙教授
敬凯副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③724基础生物化学
④837普通生物学
(1)全日制
071005微生物学
00不区分研究方向黄遵锡教授
许波教授
丁俊美教授
张蕊副教授
唐唯副教授
唐湘华博士
刘晶博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③724基础生物化学
④837普通生物学
(1)全日制
071007遗传学
01人类遗传学汪旭教授
倪娟副教授
王晗博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③724基础生物化学
④837普通生物学
(1)全日制
02植物遗传学张云峰教授
尚轶教授
祝光涛教授
高冬丽副研究员
马玲博士
(1)全日制
071009细胞生物学
00不区分研究方向赵三军教授
王晓燕副教授
王功伍教授
高润池副教授
施利民博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③724基础生物化学
④837普通生物学
(1)全日制
071010生物化学与分子生物学
01植物生物化学与分子生物学龚明教授
李灿辉教授
尚轶教授
祝光涛教授
邹竹荣教授
杨双龙副教授
王洪洋副教授
王莎莎博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③724基础生物化学
④837普通生物学
(1)全日制
02分子生态遗传学汪旭教授
孟丽华教授
张永洪教授
(1)全日制
03微生物分子生物学与生物工程黄遵锡教授
周峻沛教授
韩楠玉副教授
(1)全日制
095131农艺与种业
00不区分研究方向李灿辉教授
龚明教授
张云峰教授
尚轶教授
祝光涛教授
唐明靖副教授
高冬丽副研究员
马玲博士
唐唯副教授
王洪洋副教授
刘晶博士
郝大海博士
胡明成农业技术推广研究员
杨正富农业技术推广研究员
胡祚高级农艺师
罗有卫高级农艺师
李章田高级农艺师
杜春永高级农艺师
张天芝高级农艺师
胡德波农业技术推广研究员
宋维际农业技术推广研究员
①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④837普通生物学
(1)全日制
095135食品加工与安全
00不区分研究方向黄遵锡教授
周峻沛教授
丁俊美教授
韩楠玉副教授
张蕊副教授
唐湘华博士
郭锡汉博士
周戟工程师
刘宏程研究员
张微思研究员
赵敏副研究员
甘瑾副研究员
①101思想政治理论
②204英语(二)
③341农业知识综合三
④837普通生物学
(1)全日制
020能源与环境科学学院
082800农业工程
01可再生能源工程李明教授
季旭教授
唐润生教授
刘滔教授
高文峰教授
王云峰教授
资文华正高级工程师
兰青副教授
余琼粉副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④838农业工程综合
(1)全日制考838时可以携带无存储功能的函数型计算器
02生物质能与环境工程张无敌研究员
徐锐教授
郝淑美教授
尹芳教授
李建昌教授
陈玉保副教授
王昌梅博士
吴凯博士
杨斌博士
杨思霞博士
(1)全日制考838时可以携带无存储功能的函数型计算器
03农村新能源发电与微电网技术杨培志研究员
艾尔肯.阿布都瓦依提研究员
刘祖明教授
涂洁磊教授
廖华研究员
郝瑞亭教授
王书荣教授
邓书康副教授
李学铭副教授
马逊副教授
葛文副教授
杨鑫副教授
申兰先副教授
姚朝晖副教授
周启航博士
(1)全日制考838时可以携带无存储功能的函数型计算器
04农业生态环境和土壤修复官会林教授
孙世中副教授
宋洪川副教授
黄晶心博士
徐武美博士
樊芳玲博士
(1)全日制考838时可以携带无存储功能的函数型计算器
082802农业水土工程
00不区分研究方向官会林教授
宋洪川副教授
孙世中副教授
黄晶心博士
徐武美博士
樊芳玲博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④839普通化学
(1)全日制考839时可以携带无存储功能的函数型计算器
082803农业生物环境与能源工程
00不区分研究方向张无敌研究员
徐锐教授
郝淑美教授
尹芳教授
李建昌教授
陈玉保副教授
王昌梅博士
吴凯博士
杨斌博士
杨思霞博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④839普通化学
(1)全日制考839时可以携带无存储功能的函数型计算器
082804农业电气化与自动化
01可再生能源材料与制备杨培志研究员
艾尔肯.阿布都瓦依提研究员
刘祖明教授
涂洁磊教授
廖华研究员
郝瑞亭教授
王书荣教授
邓书康副教授
李学铭副教授
马逊副教授
葛文副教授
杨鑫副教授
申兰先副教授
姚朝晖副教授
周启航博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④840普通物理学
(1)全日制考840时可以携带无存储功能的函数型计算器
02太阳能利用过程控制李明教授
季旭教授
唐润生教授
刘滔教授
高文峰教授
王云峰教授
资文华正高级工程师
兰青副教授
余琼粉副教授
(1)全日制考840时可以携带无存储功能的函数型计算器
085800能源动力
00不区分研究方向李明教授
杨培志研究员
张无敌研究员
徐锐教授
季旭教授
唐润生教授
刘滔教授
高文峰教授
王云峰教授
资文华正高级工程师
尹芳教授
李建昌教授
艾尔肯.阿布都瓦依提研究员
刘祖明教授
涂洁磊教授
廖华研究员
郝瑞亭教授
王书荣教授
陈玉保副教授
兰青副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④841新能源专业导论
(1)全日制考841时可以携带无存储功能的函数型计算器
095136农业工程与信息技术
00不区分研究方向徐锐教授
张无敌研究员
官会林教授
云利军教授
尹芳教授
李建昌教授
资文华正高级工程师
袁凌云教授
陈玉保副教授
孙世中副教授
宋洪川副教授
马逊副教授
吴惠副教授
王加胜副教授
王昌梅博士
吴凯博士
杨斌博士
黄晶心博士
徐武美博士
樊芳玲博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③341农业知识综合三
④842农业生态工程基础
(1)全日制
(2)非全日制
022信息学院
040110教育技术学
01教育技术学原理李志平教授
李睿副教授
杨颖副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
02数字教育资源开发与应用罗滨副教授
李睿副教授
(1)全日制
03信息技术教育应用杨志军研究员
邓鹏副教授
(1)全日制
045114现代教育技术
00不区分研究方向李志平教授
李红教授
杨在宝教授
罗滨副教授
邓鹏副教授
廖燕玲副教授
张杰副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④843信息技术基础
(1)全日制
078401教育技术学
01智慧教育孙瑜教授
文斌教授
赵样教授
郝佳博士
吕赛鸫副研究员
①101思想政治理论
②201英语(一)
③725教育技术基础理论
④843信息技术基础
(1)全日制
02数字化学习环境与技术邓鹏副教授
解敏副教授
赵样教授
(1)全日制
03民族文化资源数字化甘健侯教授
袁凌云教授
解敏副教授
郝佳博士
(1)全日制
081201计算机系统结构
01智能网络系统云利军教授
袁凌云教授
张亚萍教授
王敏副教授
杨成福博士
①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④408计算机学科专业基础
(1)全日制
02网络与信息安全袁凌云教授
王敏副教授
安镇宙教授
于勇涛教授
李宝磊博士
(1)全日制
081202计算机软件与理论
00不区分研究方向孙瑜教授
甘健侯教授
文斌教授
杨扬教授
高炜教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④408计算机学科专业基础
(1)全日制
081203计算机应用技术
01大数据技术与应用刘琳副教授
熊文博士
周成江博士
丁雪副研究员
①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④408计算机学科专业基础
(1)全日制
02图像分析与计算机视觉技术云利军教授
杨扬教授
王运琼副教授
张亚萍教授
陈载清副教授
张云港副教授
张弘教授
杨一帆副教授
丁雪副研究员
杨成福博士
(1)全日制
03民族文化信息资源数字化与传承技术甘健侯教授
袁凌云教授
文斌教授
(1)全日制
085400电子信息
01大数据技术与应用孙瑜教授
甘健侯教授
文斌教授
杨扬教授
张云港副教授
刘琳副教授
唐明靖副教授
熊文博士
杨德强副教授
丁雪副研究员
周成江博士
杨成福博士
张弘教授
杨一帆副教授
安镇宙教授
于勇涛教授
李宝磊博士
杨静宗副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④843信息技术基础
(1)全日制
02计算机技术与软件工程云利军教授
袁凌云教授
张亚萍教授
王运琼副教授
陈载清副教授
吴惠副教授
刘江涛副教授
罗景文博士
向宇博士
(1)全日制
023体育学院
040102课程与教学论
14体育学科教学论聂真新教授
母顺碧副教授
李云峰高级教师
①101思想政治理论
②201英语(一)
③311教育学专业基础
④--无
(1)全日制
040301体育人文社会学
01体育管理研究刘宗立教授
张爱华副教授
朱露晓副研究员
①101思想政治理论
②201英语(一)
③726体育综合理论
④--无
(1)全日制
02学校体育研究刘坚教授
聂真新教授
叶燎昆教授
母顺碧副教授
田世昌副教授
李秋菊副教授
王帆副教授
李云峰高级教师
(1)全日制含体育教师教育、体育课程教材教法等领域
03体育社会学研究陈敏教授
金黄斌教授
方桢教授
冯强教授
汪雄教授
徐长红副教授
田世昌副教授
郭军副教授
(1)全日制含体育公共服务、休闲体育等领域
04体育运动心理研究崔思栋教授
高春刚副教授
(1)全日制含运动技能学习与控制、体育锻炼与心理健康关系等领域
040302运动人体科学
01运动与健康促进陈奇刚主任医师
宋淑华副教授
王航平副教授
王晓琴副教授
邱良武副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③727体育学专业基础综合
④--无
(1)全日制含运动干预、戒毒、青少年健康促进等领域
02高原训练与运动员机能监控杨霞教授
白旭宇研究员
王航平副教授
(1)全日制
03反兴奋剂研究白旭宇研究员(1)全日制
04运动康复研究陈奇刚主任医师
宋淑华副教授
邱良武副教授
(1)全日制
040303体育教育训练学
01体育教学训练原理与方法聂真新教授
吕赟教授
丁仲教授
万宇副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③726体育综合理论
④--无
(1)全日制
02专项教学训练研究聂真新教授
袁际学教授
丁先琼教授
翟波宇教授
孙振武教授
李雪梅教授
吕赟教授
薛斌教授
普春旺教授
丁仲教授
朱黎副教授
张爱华副教授
杨勇副教授
丁蕊副教授
郭军副教授
万宇副教授
(1)全日制含篮球、排球、足球、羽毛球、乒乓球、网球、体操、田径、武术、游泳、散打、体育舞蹈、健美操等项目
03体能训练研究张爱华副教授
杨勇副教授
(1)全日制
040304民族传统体育学
01民族传统体育资源开发与利用饶远教授
方桢教授
寸亚玲教授
朱露晓副研究员
①101思想政治理论
②201英语(一)
③726体育综合理论
④--无
(1)全日制含课程资源、文化资源、旅游资源等领域
02民族传统体育文化研究刘坚教授
丁先琼教授
寸亚玲教授
余贞凯教授
李雨衡副教授
(1)全日制含文化特质、时代价值、社会意义、传承方式、国际推广等领域
03武术专项教学训练研究左文泉教授
熊亚兵教授
李雨衡副教授
(1)全日制
045112学科教学(体育)
00不区分研究方向刘坚教授
孙振武教授
丁先琼教授
崔思栋教授
丁蕊副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④844学校体育学
(1)全日制
045201体育教学
00不区分研究方向刘坚教授
袁际学教授
丁先琼教授
易永俊副教授
赵泽顺副教授
赵惠洁副教授
袁凤梅博士
杨清琼博士
何勇博士
张豫博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③346体育综合
④--无
(1)全日制
045202运动训练
00不区分研究方向孙振武教授
袁际学教授
李雪梅教授
左文泉教授
熊亚兵教授
吕赟教授
翟波宇教授
薛斌教授
普春旺教授
朱黎副教授
赵惠洁副教授
杨帆副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③346体育综合
④--无
(1)全日制
045204社会体育指导
00不区分研究方向饶远教授
陈敏教授
金黄斌教授
杨清琼博士
孙轲博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③346体育综合
④--无
(1)全日制
024民族教育信息化教育部重点实验室
045114现代教育技术
00不区分研究方向袁凌云教授
赵波教授
周菊香副研究员
郝佳博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④843信息技术基础
(1)全日制
078401教育技术学
01民族教育信息化甘健侯教授
赵波教授
袁凌云教授
孙瑜教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③725教育技术基础理论
④843信息技术基础
(1)全日制
081203计算机应用技术
01智能教育信息处理技术梁立教授
云利军教授
文斌教授
周菊香副研究员
①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④408计算机学科专业基础
(1)全日制
085400电子信息
01教育大数据处理与分析甘健侯教授
文斌教授
唐麟高级工程师
张亚明博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④843信息技术基础
(1)全日制
026音乐舞蹈学院
045111学科教学(音乐)
00不区分研究方向欧阳丽梅 国家一级演员
韩萍教授
刘垣杉教授
郭亚非教授
王文军教授
马弢教授
罗国玲副教授
沈静(大)副教授
刘蕊副教授
陈蔚副教授
李佳副教授
夏毅和副教授
戴星海副教授
范跃彬副教授
甘宁副教授
张蕾副教授
杨晓副教授
陈艺蕾副教授
周玥博士
秦天博士
①101思想政治理论
②204英语(二)
③333教育综合
④845中外音乐史
(1)全日制
130200音乐与舞蹈学
01作曲陈勇教授
杨天成副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③728和声与作品分析
④845中外音乐史
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
02声乐演唱欧阳丽梅 国家一级演员
韩萍教授
刘垣杉教授
郭亚非教授
罗国玲副教授
沈静(大)副教授
刘蕊副教授
陈蔚副教授
李佳副教授
夏毅和副教授
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
03钢琴演奏王文军教授
甘宁副教授
张蕾副教授
杨晓副教授
陈艺蕾副教授
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
04小提琴演奏马弢教授(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
05手风琴演奏杨晓副教授
陈艺蕾副教授
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
06音乐史洪江教授
盛露露副教授
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
07民族音乐学洪江教授
杨琛副教授
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
08民族舞蹈研究彭莉副教授
陈桂波副教授
①101思想政治理论
②201英语(一)
③729中外舞蹈史
④846民族舞蹈文化
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
135101音乐
01声乐演唱欧阳丽梅 国家一级演员
韩萍教授
郭亚非教授
范跃彬副教授
①101思想政治理论
②204英语(二)
③728和声与作品分析
④845中外音乐史
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取
02钢琴演奏王文军教授
甘宁副教授
张蕾副教授
周玥博士
秦天博士
(1)全日制录取原则:按研究方向安排招生计划,按照复试综合成绩分方向单独排序,择优录取

2022云南师范大学研究生招生专业目录及考试科目(云南师范大学呈贡校区占地面积是多少?)

【2022云南师范大学研究生招生专业目录及考试科目(云南师范大学呈贡校区占地面积是多少?)】2022年云南师范大学研究生招生专业目录已经公布,主要包含招生专业、招生计划、研究方向、考试科目、参考书目等信息,以下是详细内容,希望对大家有所帮助。2022云,更多《云南师范大学》请参考以下更多的知识问答。

云南师范大学呈贡校区占地面积是多少?

答:呈贡主校区占地2647亩,建筑物面积841716平米。 云南师范大学(Yunnan Normal University),简称“云师大”,坐落在云南省昆明市,是一所历史悠久、传统优良的省属重点师范大学,由国家教育部和云南省人民政府共建,入选国家“中西部高校基础能力...详细

云南师范大学占地面积约为245()。

答:平方千米,详细

标签: 云南师范大学

【免责声明】本站所有文章(含图片和视频)由网站用户自行上传发布,平台仅提供信息存储服务,并不代表本站立场和观点,若有侵犯你的权利,请及时联系我们删除。
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
【城市分站】山东| 河北| 河南| 江苏| 安徽| 湖北| 湖南| 山西| 陕西| 四川| 重庆| 上海| 浙江| 福建| 江西| 广东| 广西| 海南| 贵州| 云南| 西藏| 新疆| 青海| 甘肃| 宁夏| 内蒙| 北京| 天津| 辽宁| 吉林| 黑龙江
我们致力于让每一个考生获取最有价值的高考信息和学习帮助,实现高考成绩提升。 关于我们 合作联系
Copyright © 2016-2020 www.shuguohai.com All Rights Reserved. 辽ICP备14004093号