2024年高考新政策是什么样的1、年高考新政策实行“3+1+2”模式,即统一高考科目为语文、数学、外语3门;选择性考试科目为1门首选科目和2门再选科目。其中,首
2024-05-10 782
导读:四下课本 课后习题参考答案人教版四年级下册数学书练习题答案7、(1)√ (2)√ (4)√提示:三角形任意两边的和大于第三边。8、2、5
四下课本 课后习题参考答案
人教版四年级下册数学书练习题答案
7、(1)√ (2)√ (4)√
提示:三角形任意两边的和大于第三边。
8、2、5、6,2、6、6,5、6、6,6、6、6.能摆出4种三角形。
9、可能是锐角三角形,也可能是直角三角形。因为这个三角形没有钝角,那么另外两个角可能都是锐角,也可能有一个角是锐角,一个角是直角。
10、略
第67页做一做答案
1、∠2=15
2、每个小三角形的内角和都是180 。
第68页做一做答案
180 ×(6-2) =720
提示:六边形其实可以分成4个三角形。
练习十六答案
1、左图:180 -65 -37 =78
中图:90 -30 =60 或180 -90 -30 =60
右图:180 -20 -25 =135
2、(1)180 ÷3=60 三个角都是60 。
(2) (180 -96 )÷2=42 三个角分别是96 、42 、42 。
(3) 90 -40 =50 三个角分别是90 、40 、50 。
3、1800-700×2=400
4、
发现:n边形都其实可以分成(n-2)个三角形,所以n边形的内角和=180 ×(n-2)。
5、略
6、提示:(1)另外两个角的度数之和一定是90 ,即如果一个角是10 ,那么另一个角就是80 ,如果一个角是20 ,那么另一个角是70 ……
(2)假设另一条边是acm,则a+3>4a>1,3+4>aa
7、1个 3个 6个 10个……
规律略
第72页做一做答案
1、3. 54 17.2 10.96
3.86 6.4 8. 16
2、(1)29. 8-22. 7=7. l(kg)
(2)27. 5-24. 6=2. 9(kg)
9岁比8岁增加得最多,增加了2. 9kg
第73页做一做答案
练习十七答案
1、3. 4 9. 4 13. 7 0. 54
0. 7 1. 9 3. 3 0. 63
2、4.12 28.3 17.04
25.6 4.68 4.26
3、0.95-0.35=0.6(kg)
4、163.54元 159.26元 162.80元
160.00元 322.80元
5、10.32 16.08 20.24
3.08 44.3 0.45
6、
7、原式=5.62元+3.09元=8.71元
原式=1.03t+0.98t=2.Olt
原式=4.35m+5.7m=10.05m
原式=10kg-4.8kg=5.2kg
原式=4.8km-3.05km=l.75km
原式=6km-2.86km=3.14km
8、75. 80+45. 50=21. 30(元)
75. 80+ 58. 00=38.00(元)
92. 50+45. 50=33. 80(元)
92. 50+58. 00=50. 50(元)
9、0. 12m O.5lm O.87m
5.12m 8. 36m O.3秒
10、 (1)1.0 1.2
(2)1. 31 1.36
(3)4. 375 4.378
(4)7. 877 7.872
第76页做一做答案
1、3. 24 3.6 117.3
2、38.5+4.8=43.3(元)
50-43.3=6.7(元)
练习十八答案
1、9.1 8.1 0. 82
0.5 3.6 2.3
2、27. 07 17. 21 22. 27
12. 41 43. 29 33. 43
3、39.36 9.69 24.4
75.2 36.39 8.22
4、分析:先求出海洋面积,再减去陆地面积。
解答:5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)
5、1.1+0.15-0.09=1.16(m)
(所提问题不唯一)李强跳过了乡少米?
1. 1+0. 15=1. 25(m)
6、368.4 343.32 337.62
7、69.80+52.00=121.80(元)
8、680kg=0.68t 470kg=0.47t
2.65+0.68+0.47=3.8(t)
3.8
第79页做一做答案
1、(1)3.3 (2)1.38 1.75 0.25
2、原式=1.88+(2. 3-1-3.7)=7.88
原式=5.17-(1. 8+3.2)=0.17
原式=4.02+0.98-3.5=1.5
原式=(13.7+4.3)+(0.98+0.02)=19
练习十九答案
1、原式=8.3+4.5=12.8
原式=9.14-(1.43+4.57)=3.14
原式=(77+25)+(2.7+2.8)=107.5
原式=0.38+(0.36+2.64) =3. 38
原式=14.35 -6.13=8. 22
原式=(5.26+0.74)+3.43=9. 43
原式=43.24-1.34=41.9
原式=(1.29+0.71)+(3.7+6.3)=12
原式=11.15-9.86=1.29
原式=(3.9+1.1)+(4.08+3.92)=13
2、4.75 0.25 68.55 31.45
3、11.42-7.5+2.35=6.27(元)
4、0.1+0.4=0.5 0.93-0.76=0.17
0.03+0.5=0.53 0.7-0.61=0.09
5、(从上到下)
53.1 7.44 0.8 6.39 0.82
6、(所提问题不唯一)
天王星与土星的距离是多少亿千米?
28.71-14.29=14.42(亿千米)
7、12÷5=2(个)……2(双)
买12双实际付了10双的钱。
4.68×10=46.8(元)
8、分析:先分别求出每一秒内下落的距离,再相加。
解答:4.9+(4.9+9.8)+(4.9+9.8+9.8)+(4.9+9.8+9.8+9.8)=78.4(cm)
第83页做一做答案
练习二十答案
第87页做一做答案
提示:将右侧三角形平移到左侧空缺三角形处,把火箭转换成长方形,长方形的面积就是火箭的面积。
练习二十一答案
5、(答案不唯一)
小狗先向右平移9格,再向下平移4格吃到骨头;松鼠先向左平移10格,再向下平移7格吃到松果;熊猫先向上平移9格,再向左平移8格吃到竹子。
第92页做一做答案
1、(8+6+9+8+14)÷5=9(本)
2、平均身高:(139+140+135+138+139+137)÷6=138(cm)
平均体重:(34+38+35+34+36+33)÷6=35(kg)
练习二十二答案
2、(1)(15+17+14+16+18)÷5
=16(分)
(2)(答案不唯一)
8时-18分=7时42分
肖扬7时40分从家里出发合适。
3、(1)× (2)√ (3)×
4、 100÷4=25(个) 110÷5=22(个)
25>22,第一小组的成绩好些。
5、(答案不唯一)(8+12+11+9+10)÷5=10(个)
明天做10个草莓蛋糕合适。
6、不合理,因为平均身高是介子最高与最矮之间的一个数据,如果按平均身高来订购新床,那么身高大于平均身高的那部分旅客用起来就不合适。
第97页做一做答案
(1)喜欢足球的男生最多,喜欢足球的女生最少。
(2)喜欢乒乓球的人最多,喜欢跑步的人最少。
(3)(所提问题不唯一)
喜欢足球的男生比女生多多少人?
18-4-14(人)
喜欢乒乓球的女生比喜欢足球的女生多多少人?
13-4=9(人)
练习二十三答案
练习二十三(教材98-100页)
(1)女生不及格的有5人,男生不及格的有5+2=7(人)。
(2)(答案不唯一)男生、女生立定跳远成绩在1.52~1.6lm之间的居多,立定跳远成绩在1.42~1.5lm之间的男生比女生少5人,立定跳远成绩在1. 72m以上(含1.72m)的男生比女生多6人……
2、(1)(答案不唯一)无论是城镇居民还是农村居民,在2008~2012年间,人均住房面积都在不断增加;每一年的农村人均住房面积都比城镇人均住房面积大。
(2)略
(1)略
(2)(答案不唯一)我们的建议男性减少生活压力,多注重养生,多锻炼身体,以延长自己的寿命
4、(1)4+3=7(人)
(2)(答案不唯一)参加这次体重测试的男生有4+7+15+13=39(人);
参加这次体重测试的女生有3+8+14+11=36(人);
体重偏重的人数中男生比女生多13-11=2(人)。
(3)略
5.(1) 2006年固定电话用户最多,2011年移动电话用户最多。
(2)获得的信息:2006~2011年间,我国使用固定电话的用户在逐年减少,使用移动电话的用户在逐年增加。每一年使用移动电话的用户都比使用固定电话的用户多,二者之间的差距随年份的增长越来越大。(合理即可)
(所提问题不唯一)
2006年使用移动电话的用户比使用固定电话的用户多多少户?2011年呢?46106-36779=9327(户)
98625-28512=70113(户)
2010年使用移动电话的用户比2009年增加多少户?
85900-74721=11179(户)
6、如果数据出现极端数据,平均数对这组数据所起的代表作用就会削弱。为了避免这种现象,将极端数据去掉,用余下数据的平均数代表全部数据的平均数,这样对选手来说更公平。
第105页做一做答案
1、龟: (11240×2)÷(4-2)=16(只)
鹤:40-16=24(只)
2、女生:(3×12-32)÷(3—2)=4(人)
男生:12-4=8(人)
练习二十四答案
1、小钢珠:(11×30-266)÷(11-7)=16(颗)
大钢珠:30-16=14(颗)
2、小船:(6×8-38)÷(6-4)=5(条)
大船:8-5=3(条)
3、(21-9×2)÷(3-2) =3(个)
4、二等奖:(300×60-10000)÷(300 -100) =40(个)
一等奖:60-40=20(个)
5、(1)答错的题:(10×8-64)÷(10+6)=1(题)
答对的题:8-1=7(题)或(64+8×6)÷(10+6)=7(题)
(2)(10×10-36)÷(10+6) =4(题)
(3)(6×16+16)÷(10+6)=7(题)
6、篮球: (210- 28×6)÷(42- 28) =3(个)
排球:6-3=3(个)
思考题
分析:这是一道古代数学趣题,其实可以用假设法解题,也其实可以个具体以“大和尚一人齿轮3个,小和尚3人齿轮一个”,知道1个大和尚和3个小和尚一共吃了4个馒头,也就是4个馒头正好分给1个大和尚和3个小和尚,因此把100个馒头分给4分一组,一共100÷4=25(组),可求出大、小和尚各有多少人。
解答:100÷4=25(组)
大和尚:1×25=25(人)
小和尚:3×25=75(人)
总复习答案
1、(1)加法和减法是互为逆运算的关系。已知一个加数与和,求另一个加数用减法计算;已知城数和差,求被减数用加法计算。
加法算式:59+316=375
减法算式:375-59=316或375-316=59
(2)乘法和除法是互为逆运算的关系。已知一个因数与积,求另一个因数用除法计算;已知除数和商,求被除数用乘法计算。
乘法算式:125×3=370或3×125 -375
除法算式:375÷125=3
(3) (316+59)÷3=125
(316+59)÷3×16 -2000
(4)第一道算式运用了加法结合律;
第二道算式运用了乘法结合律。(说一说略)
2、略
3、
联系和区别:等边三角形是特殊的等腰三角形,也是锐角三角形;等边三角形是等腰三角形,但等腰三角形不一定是等边三角形;当锐角三角形、直角三角形、钝角三角形中有两条边相等时,它们就是等腰三角形。
(1)男生喜欢小汽车的人数最多,女生喜欢布娃娃的人数最多。
(2)喜欢拼图的人数最多。
(3)(答案不唯一)喜欢跳棋的男生和女生人数接近。喜欢小汽车的男生比女生多14人,喜欢布娃娃的女生比男生多19人。
练习二十五答案
1、806 6.6 8.37 25.5
5120 2940 34 41(验算略)
2、(1)6.4
(2)25.8 7.5 2.5
(3)42 4 25
(4)125 70
(5)b 3 20 3
3、1040 20800
(160+880)×20—20800
14260 460 1010
550-[-230×62÷31=1010
4、(1)60. 45-29. 75=30.7(元)
(2)(所提问题不唯一)
土豆比萝卜多卖多少钱?
37.6-29.75=7.85(元)
三种菜共卖多少钱?
60.45+37.6+29.75=127.8(元)
5、(1)15 (2)0.04 (3)0.03 (4)100
6、原式=(312+188)×4-2000
原式=(100+1)×87=8787
原式=135×(50×2)=13500
原式=25×4×33=3300
7、 34.17 33.96 34.06 34
8、左图:∠1=90 -60 =30
∠2=90 -60 =30
右图:180 -53 =127
∠1=180 -127 -20 =33
9、提示:三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,因此另一条边可能是4cm、5cm、6cm、7cm、8cm、9cm……
10、10 2 2 2 4 4
提示:用平移的方法将小鱼图形转变成长方形(如图)。
面积:3×2=6(cm )
14、李兵说得不对。这里的1.Im只是平均值,有的地方会比1. Im深,如果深度达到1. 4m,就会有危险。
15、
(1)1995年收到的普通邮件最多,2010年收到的电子邮件最多,普通邮件呈逐年下降的趋势,电子邮件呈逐年上升的趋势。
(2)(所提问题不唯一)哪年收到的电子邮件最少?哪年收到的普通邮件最少?2010年收到的电子邮件比普通邮件多多少封?
16、略
17. (170+168+171+167+169)÷5=169(cm)
用5次的平均成绩合适。
18、提示:找出等边三角形每条边的中点,连接相邻两条边的中点,就会得到4个相等的小的等边三角形。
19、(1)提示:其实可以先假设买1本书,再求出剩余的钱其实可以买哪本书,答案不唯一。
15-7. 39=7. 61(元) 因为7.61>6. 95,
所以15元其实可以买《有趣的昆虫》和《航天员的故事》。
(2)(答案不唯一)张波付16元其实可以同时买《有趣的昆虫》和《乐乐奇遇记》或《有趣的昆虫》和《航天员的故事》或《有趣的昆虫》和《趣味数学》或《乐东奇遇记》和《航天员的故事》。
20、艺术类:(5×9-37)÷(5-3)=4(组)
3×4=12(人)
科技类:37-12=25(人)
相关问答
标签: 教材答案|人教版数学四年级下册教材课后题参考答案免费下载!人教版四年级教材数学
相关文章
2024年高考新政策是什么样的1、年高考新政策实行“3+1+2”模式,即统一高考科目为语文、数学、外语3门;选择性考试科目为1门首选科目和2门再选科目。其中,首
2024-05-10 782
湖北省2024年高考政策年湖北高考改革政策侧重于综合素质评价和能力培养,包括科目设置的调整、考试内容和形式的变化等。综合素质评价的引入 湖北省将逐步引入综合素质
2024-05-02 296
1、年河南理科430分左右的考生,可以考虑一些性价比较高的大学。省内选择上,商丘学院、郑州升达经贸管理学院和郑州科技学院是不错的选择,这些学校在省内有较好的口碑。商丘学院的录取分数线为431分,郑州升达经贸管理学院和郑州科技学院的最低录取分
2025-03-30 753
1、同时,家长还可以关注孩子的心理健康。高考期间,孩子可能会面临较大的心理压力,家长要给予更多的关心和支持,帮助孩子缓解焦虑情绪,保持积极乐观的心态。在孩子紧张备考的阶段,家长可以适当调整自己的期望值,给予孩子更多的理解和宽容。家长的支持和
2025-03-30 563
1、深圳职业技术学院 山东医学高等专科学校 山东中医药高等专科学校 浙江金融职业学院 北京信息职业技术学院 这些院校在全国范围内享有较高2025河南大专院校排名最新的声誉2025河南大专院校排名最新,涵盖2025河南大专院校排名最新了多个专
2025-03-30 579
分是有机会上二本大学的。根据公开发布的信息,2024年或2025年中、高考的考生,如果你的分数达到了370分,那么你可以考虑申请的二本大学有多所,例如东北电力大学、白城师范学院、绍兴文理学院等。高考文科370分能上二本,录取大学包括中南财经
2025-03-30 606
官网报名参加2025年非全日制研究生报名的考生请在研招网注册账号,使用注册的账号和密码登录研招网统考网报系统。考生浏览报考须知和公告清楚要求后,开始填写考生信息,填写个人信息、教育背景、工作经历等并上传近期照片。系统会提前开通,提前填写好待
2025-03-30 860
1、辽宁省名校联盟2025年高考模拟卷调研卷地理(一)的要点概述:试卷结构与内容分布 选择题:预计包含自然地理、人文地理、区域地理及地图与地理信息技术等多个模块,旨在考察学生对地理基础知识的掌握程度及运用地理原理分析问题的能力。2、山东名校
2025-03-30 705